
यौन शक्तिवर्धक दवा के लिए 3 मोर की हत्या
चंदौली- वाराणसी के रामनगर में मानवता को शर्मसार करने वाला मामला सामने आया है। जहां झोलाछाप हकीम ने तीन मोर की हत्या सिर्फ इसलिए कर दी। क्योंकि वह मोर के मांस से यौन शक्तिवर्धक दवा बनाना चाहता था। फिलहाल पुलिस ने उस हकीम को गिरफ्तार कर लिया है। वहीं वन विभाग ने मृत मोर को राजकीय सम्मान के साथ अंतिम संस्कार कर दिया है।
पूरा मामला रामनगर थाना क्षेत्र के राल्हुपुर का है । जहां शुक्रवार को रामनगर पुलिस बंदरगाह की ओर गश्त कर रही थी। इस दौरान पुलिस को देख एक आदमी जंगल की ओर भागने लगा। शक होने पर पुलिस ने उसे दौड़ा कर पकड़ लिया और कड़ाई से पूछताछ की।
पूछताछ में उसने अपना नाम बाबू बताया, जो कि भोजपुर मोरादाबाद निवासी है। उसने बताया कि वह यौन शक्तिवर्धक दवाएं बनाने के लिए मोर पकड़ने आया था। उसने तीन मोरों को मार दिया है. मोर के मांस का उपयोग वह यौन शक्तिवर्धक दवा बनाने में इस्तेमाल करता था।
जिसके बाद सूचना पर वन विभाग की टीम भी मौके पर पहुंच गई। युवक की निशानदेही पर पुलिस और वन विभाग की टीम तीनों मोर को लेकर रामनगर स्थित पशु चिकित्सालय पहुंची। जहां डॉक्टरों ने दो को मृत घोषित कर दिया। वहीं एक अन्य मोर ने उपचार के दौरान दम तोड़ दिया।
जिसके बाद वन विभाग की टीम तीनों मोर का शव अपने साथ ले गई। जिनका शनिवार की सुबह पोस्टमार्टम के बाद राजकीय सम्मान के साथ अंतिम संस्कार कर दिया गया।
वहीं रामनगर थाने की पुलिस ने वन दारोगा की तहरीर के आधार पर अभियुक्त के खिलाफ वन्य जीव संरक्षण अधिनियम के तहत मुकदमा दर्ज कर जेल भेज दिया है। साथ ही जांच के बाद राष्ट्रीय पक्षी मोर की हत्या के बाबत भी कार्रवाई की जाएगी।
राष्ट्रीय पक्षी मोर के शिकार के आरोप में पुलिस और वन विभाग की टीम ने एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया है। उसके निशानदेही पर 3 मोर का शव बरामद हुआ। जिनका राजकीय सम्मान के साथ अंतिम संस्कार कर दिया गया। मोर का शिकार करने के आरोप में वन्य जीव अधिनियम कर तहत मुकदमा दर्ज जेल भेज दिया गया।