
पीसीएस 2021 परीक्षा के लिए इस बार अधिक आवेदन
प्रयागराज- उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग की परीक्षा में सफल होकर अफसर बनने का सपना देखने वाले अभ्यर्थियों के लिए सफल होना अब और भी मुश्किल होता जा रहा है। पीसीएस 2021 की प्रारंभिक परीक्षा में शामिल होने के लिए 6 लाख 91 हजार 173 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है।
यह पीसीएस परीक्षा के लिए आवेदन करने वालों की अब तक की सबसे बड़ी संख्या बतायी जा रही है। जून में प्रस्तावित इस परीक्षा में शामिल होने के लिए लगभग 7 लाख आवेदन होने से प्रतियोगी छात्रों के बीच प्रतिस्पर्धा और भी कड़ी हो गयी है।
उत्तर प्रदेश लोकसेवा आयोग की पीसीएस 2021 की परीक्षा में शामिल होने के लिए 6 लाख 91 हजार से ज्यादा अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है। कुल 538 पदों के लिए होने वाली इस परीक्षा में शामिल होने के लिए करीब 7 लाख अभ्यर्थियों द्वारा आवेदन करने से इस परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों के लिए सफल होना चुनौती पूर्ण हो गया है।
यूपी लोकसेवा आयोग की इस परीक्षा में एक पद के लिए 1284 दावेदार एक दूसरे को टक्कर देंगे।
पिछले दिनों जब आयोग ने इस भर्ती के लिए विज्ञापन जारी किया था। तब इसमें एसडीएम के पद शामिल नहीं थे। 400 पदों के लिए भर्ती होनी थी।
लेकिन हाल ही में पीसीएस परीक्षा के लिए 138 पदों का और अधियाचन मिला है। जिसमें 52 पद एसडीएम के भी शामिल हैं। 138 पदों का अधियाचन बढ़ने के साथ ही अब इस परीक्षा में पदों की संख्या बढ़कर 538 हो गयी है। इसमें 52 पद एसडीएम के हैं।
इसके अलावा सबसे ज्यादा 292 पद राजकीय इंटर कॉलेज में प्रिंसिपल के हैं। साथ ही डीएसपी, सहायक नगर आयुक्त, खंड विकास अधिकारी, एआरटीओ, डीपीआरओ, कारागार अधीक्षक, उपनिबंधक समेत कई दूसरे पद भी शामिल हैं।
पीसीएस 2021 की 13 जून को होने वाली परीक्षा में शामिल होने के लिए छह लाख 91 हजार से ज्यादा अभ्यर्थियों ने परीक्षा में शामिल होने के लिए आवेदन फॉर्म भरा है। पीसीएस-2020 के मुकाबले पीसीएस-2021 में आवेदन कर्ताओं की संख्या बढ़ गयी है।
इस बार आयोग की परीक्षा में अभ्यर्थियों की संख्या 7 लाख के करीब पहुंच गयी है। ये पहला मौका है जब पीसीएस की परीक्षा के लिए इतनी बड़ी तादाद में अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है। यूपी लोक सेवा आयोग की पीसीएस परीक्षा के लिए आवेदन करने वाले अभ्यर्थियों की संख्या निरन्तर बढ़ रही है।
इस बार पीसीएस 2021 की प्रारंभिक परीक्षा में 538 पदों के मुकाबले लगभग 7 लाख अभ्यर्थियों ने आवेदन कर दिया है। ऐसे में एक पद के लिए 1284 अभ्यर्थी दावेदार के रूप में परीक्षा देने पहुचेंगे।
बीते कुछ सालों में पीसीएस परीक्षा में शामिल होकर अफसर बनने की चाहत रखने वाले अभ्यर्थियों की संख्या में लगातार बढ़ोत्तरी हुई है। इससे प्रतिस्पर्धा दिन-प्रतिदिन कड़ी होती जा रही है। इसके अलावा, यूपी के बाहर से आवेदन करने वाले अभ्यर्थियों की बढ़ती हुई संख्या से भी प्रतियोगी छात्र चिंतित हो रहे हैं।
इन छात्रों का कहना है कि यूपी लोकसेवा आयोग की इस परीक्षा में प्रदेश से जुड़े सवालों की घटती हुई संख्या की वजह से दूसरे प्रदेशों के अभ्यर्थी भी बड़ी संख्या में इस परीक्षा में शामिल होकर सफलता हासिल कर रहे हैं। इस वजह से भी अभ्यर्थियों की संख्या बढ़ रही है।