
कोरोना काल में खान और भूतत्व विभाग ने की बंपर कमाई
पटना – खान और भूतत्व विभाग की प्रधान सचिव हरजोत कौर ने बताया कि कोविड-19 के बावजूद खान और भूतत्व विभाग का वित्तीय वर्ष 2020-21 में परफॉर्मेंस जबरदस्त रहा है। 1600 करोड़ रुपये के तय लक्ष्य को पार कर करीब 1,678.79 करोड़ रुपये की वसूली की गई है।
वितीय वर्ष 2020-21 में 767.27 करोड़ रुपये से ज्यादा की वसूली की गई है। ईंट भट्टा में 12% की वृद्धि हुई है। वहीं बालू में 678 करोड़ रुपये की राशि वसूली की गई है। वहीं अवैध बालू के खनन को रोकने के लिए वाहनों की जब्ती और वाहन चालक पर चोरी का आरोप भी लगाया जाएगा। जिससे अवैध खनन को रोका जा सके।
पत्थर कर्सर में 79.37 करोड़ रुपये की राशि वसूली की गई। हरजोत कौर ने कहा कि अब विभाग नई नीति ला रही है। जिसके तहत अवैध बालू खनन करने वाले लोगों और इस्तेमाल होने वाली गाड़ियों को जब्त करने का काम विभाग करेगा। पहले गाड़ी को जब्त कर थाने के हवाले कर दिया जाता था। अब इसमें परिवर्तन किया जाएगा।
समाज में इस बात की चर्चा है कि राज्य सरकार बालू के दामों में वृद्धि करने जा रही है। यह बिल्कुल अफवाह है। राज्य सरकार जिस रेट पर अब तक बालू बेच रही है। आगे भी इसी रेट में आम जनता को बालू मिलता रहेगा। साथ ही वाहनों की जब्ती के लिए एक नीति भी बनाई जा रही है – हरजोत कौर, प्रधान सचिव, खान और भूतत्व विभाग