
48 हजार के करीब पहुंची सोने की धातु ,चांदी 153 रुपये महंगी
अंतरराष्ट्रीय बाजारों के अनुरूप आज राष्ट्रीय राजधानी में सोने और चांदी की कीमत में तेजी आई। राष्ट्रीय राजधानी में पीली धातु 237 रुपये बढ़कर 47,994 रुपये प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गई। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के अनुसार, पिछले कारोबारी सत्र में पीली धातु 47,757 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हई थी।
153 रुपये महंगी हुई चांदी
चांदी की बात करें, तो यह 153 रुपये बढ़कर 71,421 रुपये प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई। पिछले कारोबारी दिवस में चांदी 71,268 रुपये पर बंद हुई थी। अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोना 1,874 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गया जबकि चांदी की कीमत 27.80 डॉलर प्रति औंस पर रही।
सरकार ने जनता को सस्ती दरों पर सोना खरीदने का मौका दिया है। निवेशक सॉवरेन गोल्ड बॉन्ड योजना के तहत बाजार मूल्य से काफी कम दाम में सोना खरीद सकते हैं। यह योजना सिर्फ पांच दिन के लिए (17 मई से 21 मई तक) खुली है। योजना के तहत आप 4,777 रुपये प्रति ग्राम पर सोना खरीद सकते हैं। यानी अगर आप 10 ग्राम सोने खरीदते है तो उसकी कीमत 47,770 रुपये बैठती है।
बॉन्ड की खरीद ऑनलाइन तरीके से की जाती है तो निवेशकों को 50 रुपये प्रति ग्राम की अतिरिक्त छूट मिलेगी। गोल्ड बॉन्ड की परिपक्वता अवधि आठ साल की होती है और इस पर सालाना 2.5 फीसदी का ब्याज मिलता है। बॉन्ड पर मिलने वाला ब्याज निवेशक के टैक्स स्लैब के अनुरूप कर योग्य होता है, लेकिन इस पर स्रोत पर कर कटौती (टीडीएस) नहीं होती है।
प्रमुख निर्यात बाजारों में रत्न एवं आभूषण की मांग पटरी पर आ गई है। जीजेईपीसी (रत्न एवं आभूषण निर्यात संवर्धन परिषद) के अनुसार इस साल अप्रैल में रत्न एवं आभूषण का कुल निर्यात बढ़कर 25,226.11 करोड़ रुपये रहा। जेजीईपीसी के आंकड़े के अनुसार इससे पहले अप्रैल 2020 में रत्न एवं आभूषण निर्यात 273.41 करोड़ रुपये था।