कारोबार

सोना फिर हुआ महंगा, चांदी के दाम में गिरावट

[tta_listen_btn listen_text="खबर सुनें" pause_text="Pause" resume_text="Resume" replay_text="Replay" start_text="Start" stop_text="Stop"]

नयी दिल्ली – सोने की अंतरराष्ट्रीय कीमतों में उछाल के बीच दिल्ली सर्राफा बाजार में शुक्रवार को सोना 294 रुपये की तेजी के साथ 47,442 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ। एचडीएफसी सिक्योरिटीज ने यह जानकारी दी। सोने का पिछला बंद भाव 47,148 रुपये प्रति 10 ग्राम था। इसके विपरीत, चांदी की कीमत 170 रुपये की गिरावट के साथ 66,274 रुपये प्रति किलोग्राम रह गई।

इसका पिछला बंद भाव 64,444 रुपये था। अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोना लाभ दर्शाता 1,830 डॉलर प्रति औंस हो गया जबकि चांदी 25.57 डॉलर प्रति औंस पर लगभग अपरिवर्तित रहा। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के वरिष्ठ विश्लेषक (जिंस) तपन पटेल के अनुसार, एफओएमसी की बैठक के बाद डाॉलर की बिकवाली आने से सोने में जोरदार लिवाली देखी गई। डॉलर सूचकांक गिरकर चार सप्ताह के निम्न स्तर को छू गया जिससे सोने में लिवाली बढ़ गई।

विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में सुबह के कारोबार में डॉलर के मुकाबले रुपया अपरिवर्तित रुख के साथ खुला और बाद में डॉलर के मुकाबले रुपये में चार पैसे का सुधार आया। मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशल सर्विसेज के जिंस शोध विभाग के उपाध्यक्ष नवनीत दमानी ने कहा, अमेरिकी फेडरल गवर्नर द्वारा ब्याज दर में वृद्धि के संदर्भ में आशंकाओं पर पानी फेरने और नरमी का रुख अख्तियार करने से सुरक्षित निवेश के विकल्प के बतौर सोने की मांग बढ़ गई जिससे सोने में तेजी रही और यह करीब दो माह के सबसे अधिक साप्ताहिक लाभ हासिल करने की ओर अग्रसर है।

 

 

 

 

 

राज्‍यों से जुड़ी हर खबर और देश-दुनिया की ताजा खबरें पढ़ने के लिए नार्थ इंडिया स्टेट्समैन से जुड़े। साथ ही लेटेस्‍ट हि‍न्‍दी खबर से जुड़ी जानकारी के लि‍ये हमारा ऐप को डाउनलोड करें।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button