विविध

तूफान प्रभावित Texas का मंगलवार को दौरा करेंगे ट्रंप

ह्यूस्टन। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप 13 साल में अमेरिका में आए सर्वाधिक शक्तिशाली तूफान हार्वे से प्रभावित Texas का मंगलवार को दौरा करेंगे। प्रशासन ने इस तूफान के मद्देनजर राहत एवं बचाव कार्य तेज कर दिए हैं। व्हाइट हाउस ने आज यह जानकारी दी। हार्वे तूफान रविवार को जब टेक्सास पहुंचा तो वह विनाश का मंजर पीछे छोड़ गया। इस तूफान के अमेरिका की खाड़ी के तट पर पहुंचने के बाद से इलाके में भारी बारिश और तबाही के कारण कम से कम पांच लोगों की मौत हुई है।

प्रेस सचिव सारा हकाबी सैंडर्स ने कहा, ‘‘हम पर्याप्त प्रबंधों के लिए राज्य एवं सरकारी अधिकारियों से समन्वय कर रहे हैं।’’ उन्होंने कहा, ‘‘हमारी संवेदनाएं पीड़ितों के साथ हैं और हम उनके लिए प्रार्थना करते रहेंगे।’’ अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रविवार को ट्विटर पर संकेत दिया था कि वह ऊष्णकटिबंधीय तूफान हार्वे संबंधी स्थिति पर नजर रख रहे है। राष्ट्रपति ने आपदा से निपटने के लिए तैनात कर्मियों एवं ‘‘सरकार के सभी स्तरों के बीच बेहतरीन समन्वय’’ की सराहना की। उन्होंने यह भी कहा कि वह जल्द ही ऐसे प्रबंध के साथ टेक्सास का दौरा करेंगे जिससे जारी राहत एवं बचाव अभियान में कोई बाधा पैदा नहीं हो। वह टेक्सास पर निकटता से नजर रखे हुए हैं और उन्होंने कैम्प डेविड के शीर्ष अधिकारियों के साथ वीडियो कांफ्रेंसिंग की। इस कांफ्रेंसिंग में उपराष्ट्रपति माइक पेंस और चीफ ऑफ स्टाफ जॉन केली ने भी हिस्सा लिया।

वीडियो कांफ्रेंस के ब्यौरे में कहा गया, ‘‘राष्ट्रपति ट्रंप अपनी इस अपेक्षा पर लगातार जोर देते हैं कि सभी विभाग एवं एजेंसियां टेक्सास एवं लुइसियाना के गवर्नरों का सहयोग करने में पूरी तरह प्रतिबद्ध रहेंगी और उनकी शीर्ष प्राथमकिता लोगों के जीवन की रक्षा करना है।’’ इसमें कहा गया है, ‘‘राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति प्रभावित लोगों के प्रति संवेदनाएं प्रकट करते हैं और उनके लिए प्रार्थना करते हैं। वे अमेरिकी नागरिकों की मदद के लिए प्रयास कर रहे और समय दे रहे कई स्वयंसेवकों और विभिन्न धार्मिक संगठनों की सराहना करते हैं।’’

ट्रंप ने टेक्सास में बड़ी आपदा की पहले ही घोषणा कर दी है। इस बीच नेशनल वेदर सर्विस ने टेक्सास में आई बाढ़ को अभूतपूर्व बताया। टेक्सास के कुछ हिस्सों में रिकॉर्ड तोड़ने वाली 50 इंच बारिश हुई। सर्विस ने एक बयान में कहा कि इतनी अधिक बारिश पहले कभी नहीं देखी गई। ‘‘विनाशकारी बाढ़ आ रही हैं और कई दिनों तक ऐसी स्थिति बनी रहने की आशंका है।’’ व्हाइट हाउस के अनुसार ट्रंप ने हार्वे तूफान पर रविवार को कैबिनेट की दूसरी बैठक बुलाई ताकि राहत एवं बचाव प्रयास तेज किए जाएं। श्रेणी चार के तूफान के रूप में सबसे पहले शुक्रवार को टेक्सास पहुंचने वाले हार्वे ने यहां भारी तबाही मचाई है। संघीय सरकार के 5000 लोग टेक्सास एवं लुइसियाना में राहत एवं बचाव कार्यों में जुटे हैं।

राज्‍यों से जुड़ी हर खबर और देश-दुनिया की ताजा खबरें पढ़ने के लिए नार्थ इंडिया स्टेट्समैन से जुड़े। साथ ही लेटेस्‍ट हि‍न्‍दी खबर से जुड़ी जानकारी के लि‍ये हमारा ऐप को डाउनलोड करें।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button

sbobet

mahjong slot

spaceman slot

https://www.saymynail.com/

slot bet 200

slot garansi kekalahan 100

rtp slot

Slot bet 100

slot 10 ribu

slot starlight princess

https://moolchandkidneyhospital.com/

judi bola

slot 10 ribu