
यूक्रेन संकट – ऑस्ट्रेलिया ने चीन से रूस की निंदा करने का आग्रह किया
कैनबरा -ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री ने मंगलवार को चीन से आग्रह किया कि वह यूक्रेन पर रूस के संभावित आक्रमण की निंदा करे।
प्रधानमंत्री स्कॉट मॉरिसन ने कहा कि बीजिंग और मास्को ने घोषणा की है कि यूक्रेन की सीमा पर एक लाख रूसी सैनिकों के जमावड़े के बाद से वे (चीन और मास्को) और नजदीक आए हैं। मॉरिसन ने संसद में कहा, “हमे उम्मीद है कि दुनिया के सभी देशों की सरकारें यूक्रेन के प्रति हिंसा के खतरे की निंदा करें।
उन्होंने कहा, हमें पता है कि चीन की सरकार, रूसी सरकार के साथ मिलकर इस मुद्दे पर एक दूसरे का सहयोग कर रही है और यूक्रेन में जो कुछ भी हो रहा है चीन की सरकार ने उसकी निंदा नहीं की है।
मॉरिसन ने सभी सांसदों से अनुरोध किया कि वे यूक्रेन पर रूस की कार्रवाई की निंदा करने के लिए चीनी सरकार से आग्रह करें और संयुक्त राष्ट्र द्वारा उचित कार्रवाई करने को स्वीकृति दें।
ऑस्ट्रेलिया द्वारा चीन की आलोचना से दोनों देशों के बीच संबंधों में खटास और बढ़ने की आशंका है। गौरतलब है कि चीन, ऑस्ट्रेलिया का महत्वपूर्ण व्यापारिक साझेदार है।
हाल के वर्षों में घरेलू राजनीति पर गोपनीय विदेशी हस्तक्षेप को गैर कानूनी करार देने, चीनी कंपनी हुआवे की अवसंरचनात्मक परियोजनाओं पर प्रतिबंध लगाने और कोविड महामारी के उद्भव की स्वतंत्र जांच कराने की मांग करने से ऑस्ट्रेलिया को चीन की नाराजगी झेलनी पड़ी, जिससे उसके व्यापार पर असर पड़ा है।