
प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में मूसलाधार बारिश और वज्रपात संभव, 27 जून तक तेज हवाओं की चेतावनी
उत्तर प्रदेश के पूर्वी और पश्चिमी दोनों भागों में मानसून ने तेजी पकड़ ली है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि अगले 24 घंटों में राज्य के अधिकांश हिस्सों में मूसलाधार बारिश और वज्रपात की स्थिति बन सकती है। खासकर तराई और बुंदेलखंड के 14 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र, लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक, अगले तीन दिनों तक प्रदेश में मानसूनी हलचल तेज रहेंगी और बारिश का सिलसिला जारी रहेगा।
बीते दो दिनों से जौनपुर, प्रतापगढ़, कानपुर, सुल्तानपुर, औरैया, हमीरपुर आदि जिलों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई है। मौसम विभाग ने पूर्वी उत्तर प्रदेश में 30 जून तक लगातार भारी वर्षा की संभावना प्रकट की है। वहीं पश्चिमी उप्र. में 27 जून तक भारी बारिश और तेज हवाओं की चेतावनी दी गई है। इस दौरान हवा की रफ्तार 30-40 किमी प्रति घंटा तक हो सकती है।
बाढ़ से बचाने की भी तैयारी
लखनऊ। भारी बारिश की आशंका के बीच राज्य को बाढ़ से बचाने की भी तैयारी है। ऐसे में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर उप्र. में बाढ़ बचाव की तैयारियां पूरी की जा रहीं हैं। इस बीच राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण की ओर से देशभर में मॉक ड्रिल गुरुवार को होगी जिसमें उत्तर प्रदेश के भी तमाम बाढ़ प्रभावित जिले शामिल हैं।