
बाराबंकी: धूमधाम से निकला जुलूस ए मोहम्मदी, जश्न का माहौल
जश्ने ईद मिलादुन्नबी के मौके पर शुक्रवार को शहर से लेकर ग्रामीण इलाकों में दीन-ए-मोहम्मदी के झंडे शान और शौकत के साथ उठाए गए। इस दौरान भारी संख्या में लोग शामिल हुए। अंजुमनों का स्वागत करने के लिए जगह-जगह स्टाल लगाए गए। वहीं देवा मजार को रंग-बिरंगी झालरों से सजाया गया। सुरक्षा को लेकर जुलूस के दौरान बिजली आपूर्ति बंद रही। सुरक्षा के चाक-चौबंद इंतजाम रहे।
शहर में दीन-ए-मोहम्मदी के झंडे का जुलूस सट्टी बाजार में स्थित पानी टंकी से मौलाना की तकरीर के बाद उठाया गया। जुलूस में अंजुमनों की ओर से नाते पाक पढ़कर मोहम्मद मुस्तफा और मदहे सहाबा को याद किया गया। बंकी नगर पंचायत में बारावफात पर जुलूस निकाला गया। जुलूस में शामिल मुस्लिम समुदाय के लोग सरकार की आमद मरहबा के नारे लगाते नजर आए। जैदपुर कस्बे में भी रबी-उल-अव्वल के मौके पर झंडे निकाले गए। पूरे दिन कस्बे में हर तरफ रसूल की आमद हुजूर की आमद की याद में नाते पाक पढ़ी जा रही थी।
कोठी प्रतिनिधि के अनुसार थाना क्षेत्र अंतर्गत शुक्रवार को जुमे की नमाज के बाद कोटवा लाखोपुर बुधनई गांव होते हुए पैगंबर इस्लाम हजरत मोहम्मद के जन्मदिन पर मरकजी जुलूस निकाला गया। बिना किसी भेदभाव के सभी धर्म के लोग शामिल रहे। यह जुलूस मुख्य मार्ग होते हुए बक्सावां गांव पहुंच कर समाप्त हुआ। इसके बाद महिलाओं एवं पुरुषों को मिठाई बांटी गई। इस मौके पर जाबिर अली, खलील मोहम्मद, मुमताज अहमद, मोहम्मद आदिल, रिजवान, शाहिद आदि मौजूद रहे।
रामसनेहीघाट प्रतिनिधि के अनुसार कस्बा में शुक्रवार को बारावफात का जुलूस निकाला गया। जुलूस धरौली से शुरू होकर भिटरिया, तहसील होते हुए शहीद मर्द बाबा की मजार सुमेरगंज तक पहुंचा। सुरक्षा व्यवस्था की कमान सीओ रामसनेहीघाट जटा शंकर मिश्रा ने संभाली, वहीं नायब तहसीलदार उमेश द्विवेदी, कोतवाली प्रभारी अंकित त्रिपाठी और अन्य पुलिस बल भी मौजूद रहा।
मसौली प्रतिनिधि के अनुसार पैगम्बर- ए-इस्लाम हजरत मुहम्मद के यौमे पैदाइश की याद में गांव-गलियों में रोशनी की गयीं तथा लोगों ने रात भर जागकर तिलावते कुरान शरीफ की। हज़रत मुहम्मद साहब के जन्मदिवस को लेकर घर-घर मिलाद पढ़ी गयी। क़स्बा बांसा शरीफ में दरगाह हज़रत सैय्यद अब्दुर्रज्जाक शाह से झण्डा जुलूस निकाला गया। जुलूस में बच्चों से लेकर बुजुर्गों तक नबी का झण्डा लेकर नारे लगाते हुए चल रहे थे। जुलूस अपने निर्धारित मार्गों से भ्रमण करते हुए ईदगाह तक गया। इसी क्रम में क़स्बा बड़ागांव मे बड़ी चौक से झंडा जुलुस निकाला गया जिसका समापन हजरत काजी शहाबुद्दीन औलिया के आस्ताने पर हुआ।
हैदरगढ़ प्रतिनिधि के अनुसार क्षेत्र के बरचौरा में निकले जुलूस का लोगों ने पुष्पवर्षा कर स्वागत किया। इस मौके पर वक्ताओं ने कहा कि हजरत मोहम्मद साहब का जीवन संपूर्ण मानवता के लिए प्रेरणास्रोत है। उनके बताए मार्ग पर चलकर इंसानियत, सच्चाई और नेकी के रास्ते पर आगे बढ़ा जा सकता है। कार्यक्रम में पप्पू सिद्दीकी, शब्बीर पहाड़ी, सभासद आसिफ कुरेशी, सरवर सिद्दीकी, रजा खान, छोटे अय्यूब कुरैशी उर्फ मुनीम, जाहिद हाफिज, बाबू शाह समेत बड़ी संख्या में लोग मौजूद रहे।