अंकारा। तुर्की आने वाले दिनों में सीरियाई सेना के प्रशिक्षण पर चर्चा करने के लिए एक सैन्य प्रतिनिधिमंडल सीरिया भेजेगा और अरब गणराज्य में एक तुर्की अधिकारी को सैन्य सलाहकार के रूप में नियुक्त किये जाने की उम्मीद है। तुर्की सरकार समर्थक समाचार पत्र हुर्रियत ने सोमवार को यह जानकारी दी। रिपोर्ट में कहा गया है कि तुर्की सैन्य प्रतिनिधिमंडल निकट भविष्य में दूसरी बार सीरिया का दौरा करेंगे। गत 13 मार्च को तुर्की के मंत्रियों की दमिश्क की हालिया यात्रा के दौरान प्रतिनिधिमंडल में तुर्की रक्षा मंत्रालय के रक्षा और सुरक्षा के महानिदेशक मेजर जनरल इल्के अल्टिनडाग शामिल थे।
समाचार पत्र की रिपोर्ट में पता चला है कि सीरिया के साथ सैन्य सहयोग के हिस्से के रूप में तुर्की सीरियाई सेना के पुनर्गठन में योगदान देगा और इसकी क्षमताओं को बढ़ाने के लिए आधुनिक रक्षा उद्योग उत्पाद प्रदान करेगा। तुर्की के अधिकारियों में से एक को कथित तौर पर सीरियाई सेना के सैन्य सलाहकार के रूप में नियुक्त किया जाएगा और तुर्की के सैन्य अताशे ने पहले ही अपना कर्तव्य शुरू कर दिया है।
गौरतलब है कि सीरिया के सशस्त्र विपक्ष ने आठ दिसंबर को दमिश्क पर कब्जा कर लिया। सीरिया के राष्ट्रपति बशर असद अपना पद छोड़ दिया और देश छोड़कर रूस चले गए, जहां उन्हें शरण दी गई। हयात तहरीर अल-शाम और अन्य विपक्षी समूहों द्वारा गठित इदलिब-आधारित प्रशासन चलाने वाले मोहम्मद अल-बशीर को अंतरिम प्रधानमंत्री नामित किया गया। बाद में उन्होंने घोषणा की कि एक अंतरिम सरकार का गठन किया गया है और यह मार्च 2025 तक बनी रहेगी।
राज्यों से जुड़ी हर खबर और देश-दुनिया की ताजा खबरें पढ़ने के लिए
नार्थ इंडिया स्टेट्समैन से जुड़े। साथ ही लेटेस्ट हिन्दी खबर से जुड़ी जानकारी के लिये हमारा ऐप को डाउनलोड करें।