विश्‍व

33,00,00,00,00,000 रुपये की डील, दुनिया के इतिहास का सबसे बड़ा मर्जर, एलन मस्क अब क्या बड़ा धमाका करने वाले हैं?

एलन मस्क की दो बड़ी कंपनियां टेस्ला और स्पेसएक्स अब एक होने की राह पर हैं। बीते दिन जब मस्क से पूछा गया क्या दोनों का मर्जर अच्छा आईडिया है? तो उन्होंने सीधा जवाब दिया हां, अगर यह डील हुई तो यह दुनिया के इतिहास का सबसे बड़ा मर्जर होगा। टेस्ला का मार्केट कैप करीब 1.5 ट्रिलियन है। स्पेस की कीमत करीब 2 ट्रिलियन है। दोनों को मिलाकर करीब $3.5 ट्रिलियन की कंपनी बनेंगे। मस्क ने बताया कि इस मर्जर डील के लिए स्पेशल कमेटियां बना दी गई हैं। हालांकि उन्होंने यह भी साफ किया कि अभी कुछ भी तय नहीं हुआ है और मर्जर होगा ही इसकी कोई गारंटी नहीं। इस बयान के बाद टेस्ला और स्पेसएक्स के शेयरों में अच्छी खरीदारी देखने को मिली। आफ्टर ओवर ट्रेडिंग में स्पेसएक्स के शेयर 8% चढ़ गए। जबकि टेस्ला के शेयर 1.5% ऊपर गए।

दोनों कंपनियां चिप्स, एआई और दूसरे टेक प्रोजेक्ट्स पर काम करती हैं। टेस्ला के पास कारें, रोबोट और सेल्फ ड्राइविंग टेक्नोलॉजी है। स्पेसएक्स के पास रॉकेट, डाटा सेंटर, सेटेलाइट और टेलीकम्युनिकेशन है। मस्क का कहना है कि दोनों को मिलाने से बहुत कुछ हासिल किया जा सकता है। एक्सपर्ट के मुताबिक एक कंपनी होने से मस्क अपनी एआई रणनीति अपने तरीके से चला पाएंगे। साथ ही इसे मंगल ग्रह पर आत्मनिर्भर शहर बसाने के अपने सपने की ओर एक कदम भी माना जा रहा है। मस्क को खुद भी इसमें फायदा दिखता है। मर्जर के बाद नई कंपनी मस्क को टेस्ला के मुकाबले ज्यादा वोटिंग कंट्रोल मिलेगा। एनालिस्ट के मुताबिक इससे उनकी दौलत बढ़ेगी नहीं लेकिन एक ही स्टॉक में और ज्यादा केंद्रित हो जाएगी। लेकिन इस डील में जोखिम भी कम नहीं है। टेस्ला के शेयर होल्डर्स की हिस्सेदारी एक बड़े और जटिल बिजनेस में छोटी रह जाएगी। ऐसी डील की सही कीमत तय करना मुश्किल है क्योंकि इसकी कोई मिसाल नहीं है। कारें कंपनी की प्राथमिकता में पीछे जा सकती हैं। जबकि टेस्ला को चीनी कंपनी बीवाईडी से कड़ी टक्कर मिल रही है।

ग्राहकों के लिए इसके क्या मायने होंगे?

अगर दोनों कंपनियां एक भी हो जाती हैं, तो भी निकट भविष्य में टेस्ला (Tesla) के ड्राइवरों को शायद ही कोई बड़ा या अचानक बदलाव देखने को मिले।  टेस्ला और स्पेसएक्स (SpaceX) की तकनीकी क्षमताओं को एक साथ जोड़ने की संभावनाओं के आगे कारें लगभग ‘गौण’ जैसी लगती हैं। टेस्ला में पहले से ही बदलाव शुरू हो चुके हैं। कार निर्माता ने इस साल की शुरुआत में कहा था कि वह अपने सबसे ज्यादा बिकने वाले मॉडल वाई और मॉडल 3 को प्राथमिकता देगा, और कम लोकप्रिय मॉडलों से अपना ध्यान हटाएगा। टेस्ला ने कैलिफोर्निया में एक मैन्युफैक्चरिंग प्लांट का उपयोग ‘ऑप्टिमस’ नाम के ह्यूमनॉइड रोबोट बनाने के लिए भी शुरू कर दिया है।  टेस्ला की सेल्फ-ड्राइविंग तकनीक और रोबोटिक्स को स्पेसएक्स के एआई (AI) और सैटेलाइट नेटवर्क के साथ जोड़ने से और भी अधिक सक्षम वाहन तैयार हो सकते हैं। उन्होंने आगे कहा सवाल यह है कि एआई इंफ्रास्ट्रक्चर से तेजी से संचालित होने वाली कंपनी के भीतर कारों को कितनी प्राथमिकता मिलती है। सलाहकार फर्म ‘सिनो ऑटो इनसाइट्स’ के संस्थापक तू ले ने कहा कि हाल ही में हुए रोडस्टर शोकेस से संकेत मिलता है कि भविष्य के टेस्ला उत्पादों में स्पेसएक्स तकनीक को शामिल किया जा सकता है, जो अधिक ग्राहकों को आकर्षित कर सकता है। साइबरट्रक बनाने वाली कंपनी को बीवाईडी (BYD) जैसी चीनी कार निर्माताओं से कड़ी प्रतिस्पर्धा का सामना करना पड़ रहा है, जिसने जनवरी में दुनिया की सबसे बड़ी ईवी (EV) निर्माता के रूप में टेस्ला को पीछे छोड़ दिया था।

Related Articles

Back to top button

mahjong ways

slot777