केरल की 140 विधानसभा सीट पर चुनाव के लिए मतदान जारी
केरल में लोकतंत्र का उत्सव आज पूरे उत्साह के साथ मनाया जा रहा है। राज्य की सभी 140 विधानसभा सीटों के लिए बृहस्पतिवार सुबह सात बजे से मतदान की प्रक्रिया सुचारू रूप से शुरू हो गई है। भीषण गर्मी के पूर्वानुमान को देखते हुए मतदाता सुबह से ही बूथों पर लंबी कतारों में नजर आ रहे हैं।
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और राज्य विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष वी डी सतीशन अपनी पत्नी और बेटी के साथ परवूर निर्वाचन क्षेत्र स्थित मतदान केंद्र पर वोट डालने के लिए सुबह जल्दी पहुंचे। इसी तरह वट्टियूरकावु विधानसभा सीट से भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की उम्मीदवार आर श्रीलेखा और पेट्रोलियम, प्राकृतिक गैस एवं पर्यटन राज्य मंत्री सुरेश गोपी ने भी सुबह जल्दी पहुंचकर मतदान किया।
मतदान कड़े सुरक्षा इंतजामों के बीच जारी है। इसके तहत 76,000 से अधिक सुरक्षाकर्मियों की तैनाती की गई और वेबकास्टिंग प्रणाली का व्यापक पैमाने पर इस्तेमाल करते हुए चुनाव प्रक्रिया की निगरानी की जा रही है। राज्य की 140 विधानसभा सीट से चुनाव लड़ रहे 883 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला करीब 2.71 करोड़ मतदाता करेंगे।
निर्वाचन आयोग (ईसी) के आंकड़ों के अनुसार, मतदाताओं में 1.32 करोड़ पुरुष, 1.39 करोड़ महिलाएं और 273 ‘ट्रांसजेंडर’ शामिल हैं। इसके अलावा 2.42 लाख से अधिक प्रवासी मतदाता भी हैं। इस चुनावी प्रक्रिया के लिए निर्वाचन आयोग (ईसी) ने 1.42 लाख प्रशिक्षित कर्मियों की तैनाती की है।




