ताइवान सीमा में घुसी Chinese Boat जिन शा पर CGA का एक्शन, Water Cannon से खदेड़ा
ताइवान के कोस्ट गार्ड एडमिनिस्ट्रेशन (CGA) ने कहा कि उसने दो चीनी मछली पकड़ने वाली नावों को ताइवान के कंट्रोल वाले इलाके से बाहर खदेड़ दिया, क्योंकि वे प्राटास आइलैंड्स के पास ताइवान के अधिकार वाले पानी में घुस गई थीं। ताइपे टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक, यह घटना गुरुवार सुबह करीब 11 बजे शुरू हुई, जब प्राटास आइलैंड के उत्तर-पूर्व में लगभग 15.5 नॉटिकल मील दूर-यानी ताइवान के प्रतिबंधित समुद्री इलाके में करीब 5.5 नॉटिकल मील अंदर-एक अनजान नाव देखी गई। रिपोर्ट के अनुसार, CGA ने उस इलाके में अपना ‘युनलिन’ पेट्रोल वेसल भेजा। दोपहर करीब 3 बजे, उस वेसल ने प्राटास आइलैंड के पूर्व में लगभग 27 नॉटिकल मील दूर-यानी प्रतिबंधित समुद्री इलाके में लगभग आठ नॉटिकल मील अंदर-चीन की मछली पकड़ने वाली दो नावें देखीं: ‘युए हुई डोंग यू 75066’ और ‘जिन शा’।
‘ताइपे टाइम्स’ की रिपोर्ट के मुताबिक, युनलिन ने जहाजों को बार-बार चेतावनी दी और उन्हें वहां से चले जाने का आदेश दिया। ‘युए हुई डोंग यू’ तो वहां से चला गया, लेकिन ‘जिन शा’ ने आदेश मानने से इनकार कर दिया। जहाज को वहां से हटाने की तीन नाकाम कोशिशों के बाद, कोस्ट गार्ड ने अपने नियमों के अनुसार लगभग 200 मीटर की दूरी से 30 सेकंड तक वॉटर कैनन का इस्तेमाल किया। जब इससे भी बात नहीं बनी, तो युनलिन धीरे-धीरे जहाज के करीब पहुंचा और उस पर 90 सेकंड तक और पानी की बौछार की। ‘ताइपे टाइम्स’ के अनुसार, CGA ने कहा कि कम नुकसान पहुंचाने वाले तरीकों का इस्तेमाल ताइवान के नियंत्रण वाले समुद्री इलाकों से जहाजों को हटाने के लिए तय प्रक्रियाओं के मुताबिक ही किया गया था। बाद में कोस्ट गार्ड ने ‘जिन शा’ के क्रू की मांग पर उन्हें 35 गर्म खाने के पैकेट दिए।
‘ताइपे टाइम्स’ की रिपोर्ट के मुताबिक, इसके बाद उन्होंने जहाज को प्रतिबंधित समुद्री इलाके से बाहर खींचा और अगली सुबह उसे चीन के एक काम करने वाले जहाज (वर्क वेसल) को सौंप दिया। यह घटना ताइवान और चीन के बीच समुद्री तनाव को दिखाती है। इस घटना ने चीन की गैर-कानूनी गतिविधियों को लेकर चिंताओं के बीच अपनी समुद्री सीमाओं को लागू करने की ताइवान की कोशिशों की ओर ध्यान खींचा है। यह घटना ताइवान के नियंत्रण वाले इलाकों के पास चीन के समुद्री ऑपरेशन्स से जुड़े व्यापक तनाव को भी उजागर करती है।



