संसद में गतिरोध: सरकार का प्रयास विफल, विपक्ष ने PM Modi और Amit Shah से मांगा जवाब
सोमवार को लोकसभा ने विपक्ष के सांसदों की ज़बरदस्त नारेबाज़ी के बीच बिना किसी चर्चा के ‘ट्रिब्यूनल रिफॉर्म्स बिल, 2026’ पास कर दिया। राज्यसभा ने ‘टैक्सेशन एंड अदर लॉज़ (अमेंडमेंट) बिल, 2026’ को वॉइस वोट (मौखिक मतदान) के ज़रिए लौटा दिया। इससे पहले, उच्च सदन ने ‘बैंकर्स बुक्स एविडेंस बिल, 2026’ को वॉइस वोट से पास किया था। सोमवार को दोनों सदनों में कुछ रुकावटें आईं। सुबह 11 बजे कार्यवाही शुरू होने के कुछ ही मिनटों बाद, विपक्ष के विरोध और अलग-अलग मुद्दों पर चर्चा की मांग के बीच लोकसभा की कार्यवाही स्थगित कर दी गई। कुछ मिनटों बाद राज्यसभा की कार्यवाही भी स्थगित कर दी गई। दोनों सदनों की कल 11 बजे फिर से शुरू हुई।
लोकसभा में विरोध के बीच चार बिल पेश किए गए – ट्रिब्यूनल रिफॉर्म्स बिल, 2026; मिनरल्स एंड मिनरल्स (डेवलपमेंट एंड रेगुलेशन) अमेंडमेंट बिल, 2026; केरल (ऑल्टरेशन ऑफ़ नेम) बिल, 2026 और नेशनल कोऑपरेटिव डेवलपमेंट कॉरपोरेशन (अमेंडमेंट) बिल, 2026। राज्यसभा ने कुछ देर के लिए कामकाज किया, लेकिन कुछ ही मिनटों बाद कार्यवाही स्थगित कर दी गई।
आज क्या कुछ हुआ
संसद में जारी गतिरोध को समाप्त करने के लिए सरकार ने सोमवार को छात्रों के आंदोलन के मुद्दे पर चर्चा और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के जवाब की पेशकश की, लेकिन कांग्रेस ने कहा कि विपक्ष अयोध्या के राम मंदिर से कथित चढ़ावे की चोरी के मामले पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और छात्रों पर पुलिस कार्रवाई पर गृह मंत्री अमित शाह के जवाब की अपनी दोनों मांगों पर कायम है। कांग्रेस ने यह भी कहा कि ये दोनों मांगें एक दूसरे से जुड़ी हैं तथा ‘‘विपक्षी एकजुटता’’ में दरार डालने के सरकार के किसी भी प्रयास को सफल नहीं होने दिया जाएगा।




